Historial de Artistas

Este espacio lo hemos querido dedicar a la memoria, dejando constancia de la gran relación de artistas, cantantes, bailarines, profesionales de las artes plásticas, el cine y el teatro, grupos musicales, promotores y otros muchos intelectuales Cubanos que han participado, han pasado ó se han visto vinculados de alguna manera en actividades realizadas por esta Asociación cultural “Amigos de Cuba” de Albacete, a lo largo de estos 12 años de andadura.

  • COMPAÑIAS DE DANZAS ó ESPECTÁCULOS Cubanos. 
  1. Ballet Folklórico Nacional de Cuba. (2009, 2013)
  2. Ballet Nacional de Cuba. (2011, 2013)
  3. Espectáculo Musical “Mulata”  (2012)
  4. Compañía “Papa Rumba Moviment´s (2014)
  5. “Cubanía Dance Company” By Javier Monier (2014)
  6. Grupo de baile “TropiTimba” (2015)
  • ESCRITORES Y ORADORES Cubanos:
  1. Reinaldo Fernández Pavón  (2012)
  2. María Dolores Arguelles  (2012)
  3. Alexis Días Pimienta (2013)
  4. Angel Karell (2015)
  5. León Molina (2015)
  6. Aldo Mendez (2012-2016)
  7. Mayda Bustamante. (2015)
  8. Laura Rodriguez R. y Manuel J. Tormo (2017)
  9. Hector Navarrete (2019)
  • ACTORES, DIRECTORES Cine y Televisión.
  1. Grupo de Teatro “Mascara Laroye” (2012)
  2. Joel Angelino. Actor (2012)
  3. Maria Isabel Díaz Actris (2015)
  4. Vladimir Cruz Actor (2015)
  5. Marcos Hernandez “El Hijo de Teresa” (2014)
  6. Humoristas “Odo Lopez y Rudo” (2015) 
  7. Judit Castillo (Productora) (2016)
  8. Lidia Rosado González (2015)
  9. Ines Ma Lopez Hernandez (2017)
  10. Toni Romero (2016, 2018)
  11. Luis Morell Papito TV (2018)
  12. Alexis Garcia Perez (2018)
  13. Orisel Gaspar (2018)
  14. Jessica Rodriguez (2018)
  15. Leonardo Buenaventura (2019)
  • GRUPOS MUSICALES Y CANTANTES Cubanos:
  1. Trovadores Omar Peña y Félix Maikel Guevara. (2009)
  2. Grupo “Maye Azcuy y su grupo de Jazz  (2009)
  3. Grupo “Cuban Sound Proyect” del maestro Demetrio Muñis (2011)
  4. Grupo musical “Los Reyes del Mambo” (2009)
  5. Grupo musical “Son de Aché” de Inti González (2010)
  6. Grupo musical “Chocolate Son” de Delvis Hernandez (2011)
  7. Grupo “Son de Camagüey” liderado por Iván Borrel (2012, 2017, 2019)
  8. Grupo musical “Carlitos y La Makinaria (2012)
  9. Grupo “Cuban Hause” (2013)
  10. Grupo musical “Azúcar Café” (2013) 
  11. Orlis Pineda (2013, 2015, 2016, 2017, 2018)
  12. Flautista Carlos Cano y Hernán Milla (2014 – 2016)
  13. Cary Rosa y Afrocuban Jazz (2014)
  14. Yuseff “El Habanero” Grupo “Lati2s” (2015-2016)
  15. Las Chicas de la Habana (2016)
  16. Pianista “Ivette Frontela Rico” (2017)
  17. Pianista “Nelsa Baró” (2017
  18. Cantante y compositor “Euclides Milán” (2017)
  19. Cantante “Diamela del Pozo” (2018)
  20. Cantante “Selena Odelin” (2018)
  21. Instrumentista “
  22. Cantante “Fidel Daniel Figueredo P” (2018, 2019)
  23. Cantante “Mely Salazar” (2019)
  1. BAILARINES Y MAESTROS DE BAILE: 
  1. Saúl Barbosa (Papá Rumba) (2011)
  2. Vicky Almenteros y Lien Ramos (2011, 2014, 2015, 2016, 2017, 2020)
  3. Yampier Valdez (2013, 2014)
  4. Eridel Calá (2013)
  5. Leidys de Barcelona (2013)
  6. Jorge Sanchez Agramonte (2013)
  7. Marcos Hernandez (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019)
  8. Ricardo Sile (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, )
  9. Javier Monier (2014, 2015)
  10. Marilyn Dominguez (2015)
  11. Lazaro Días Mr Salsa (2015)
  12. Gisela Cruzata (2016)
  13. Pedro A. Flores Alvarez (2017-2018)
  14. Borys Lopez . (2018)
  1. PERCUSIONISTAS:
  1. Yoel Páez González. (2009)
  2. Dayron Camacho. (2010)
  3. Lazaro Issaqui. (2011)
  4. Yuvisney Aguilar. (2012)
  5. Osmey Cedeño.  (2013)
  6. Grupo de percusión “Timbalencia”. (2015-2016)